Sucht Somatische Erkrankungen Psychische Erkrankungen
Sonstige Gruppen Organisationen Keine Zuordnung
 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

AA Anonyme Alkoholiker
Tel.: (0176 ) 50368415
eMail: schaetz-hans@t-online.de
 


Alkohol Problem Gruppe
Werner und Maria
Tel.: (08501) 8625

Passau Gesundheitsamt
Tel.: (08502) 91310
 


Blaues Kreuz Begegnungsgruppe in Russisch
Homepage: www.diakonie-passau.de
Frau
Tel.: (08531) 910130
eMail: migration@diakonie-passau.de
 


Blaues Kreuz Begegnungsgruppe Passau
Homepage: www.blaues-kreuz.de
Frau
Koslowski Gabriele
eMail: blaues-kreuz-passau@online.de
 


Blaues Kreuz in Deutschland e.V. Begegnungsgruppe Fürstenzell
Wege Rudolf und Hanna
Tel.: (08542) 7895
eMail: wege_rudolf@web.de

Frau
Witkowski Susanne
Handy: 015154929657


Blaues Kreuz Jugend
Herr
Standfuß Helmut
Tel.: (08544) 974347
eMail: helmutstandfuss@online.de
 


Kreuzbund Passau Gruppe I
Homepage: www.kreuzbund-dv-passau.de
Handy: 0160 99455244
eMail: irene.rodler@freenet.de

Tel.: (0851 ) 7566480
Handy: 0160/994 552 44
eMail: robert.reischl@kreuzbund-dv-passau.de
 


Kreuzbund Passau Gruppe II
Homepage: www.kreuzbund-dv-passau.de
Herr
Keith Eduard und Gabriele
Tel.: (0160 ) 94638142
eMail: webmaster@kreuzbund-dv-passau.de
 


Kreuzbund Passau Gruppe IV
Herr
Schreiner Günter
Tel.: (0851 ) 755202
 


Kreuzbund Passau Gruppe V
Frau
Schneider Gudrun
Tel.: (0851 ) 42909


Kreuzbund Passau Gruppe VI
Homepage: www.kreuzbund-dv-passau.de
Frau
Reischl Maria
Tel.: (08581) 910044
 


Kreuzbund Pocking II - Selbsthilfegruppe für Suchtkranke und Angehörige
Frau
Tillinger Jana
Tel.: (08531) 41403
eMail: jana.tillinger@gmx.de
 


Kreuzbund Sonnen II
Hans Gruppenleiter
Tel.: (08586) 3686
 


Kreuzbund Sonnen I
Ferdinand Gruppenleiter
Tel.: (08584) 880
eMail: christa-falkner@kreuzbund-dv-passau.de
 


SHG für russisch sprechende Suchtkranke und Angehörige
Mo 10-11 / Do 18-19 Telefonsprechstunde
Tel.: (0851 ) 44171

 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

Deutsche Fibromyalgie Vereinigung (DFV) e.V. Selbsthilfegruppe Bad Füssing
Homepage: www.fibromyalgie-fms.de
Frau
Maierhofer Gabriele
Tel.: (08571) 9258700
 


Deutsche Fibromyalgie Vereinigung e.V. Selbsthilfegruppe Passau
Homepage: www.fibromyalgie-fms.de
Frau
Lorenz Jacqueline
Tel.: (08591) 9389948
eMail: jacqueline-lorenz@t-online.de

Frau
Markowetz Ruth
Tel.: (08546) 2108
eMail: ermarkowetz@gmx.de
 


Deutsche Rheuma-Liga Bayern Arbeitsgemeinschaft Passau
Herr
Niedermeier Erwin
Tel.: (08545) 9715223
eMail: erwin.niedermeier@t-online.de

Frau
Kröninger Adelheid
Tel.: (0851 ) 9440098
 


Diabetiker Selbsthilfegruppe
Homepage: www.apotheke-pocking.de
Frau
Paßreiter Irmgard
Tel.: (08531) 249020
eMail: apothekest.georg@t-online.de
 


DVMB-Gruppe Passau Bechterew
Herr
Kellberger Franz
Tel.: (08542) 91501


Einsertreff Wegscheid
Homepage: www.krankengymnastik-lehfeldt.de
Herr
Lehfeldt Uwe
Tel.: (08592) 8070
eMail: krankengymnastiklehfeldt@t-online.de
 


Gehörlosenverein "Dreiflüsse" Passau e.V.
Homepage: www.gv-passau.de
Herr
Lorenz Konrad
eMail: gl-pa@web.de
 


Gesprächsgruppe für Epilepsiekranke
Frau
Jungwirth Ulrike
Tel.: (0851 ) 7205207
eMail: epilepsie@kinderklinik-passau.de
 


Krebs SHG Hauzenberg
Tel.: (08586) 1756

Frau
Nigl Margaretha
Tel.: (08586) 1536
 


Krebs SHG Pocking
Homepage: www.bayerische-krebsgesellschaft.de
Frau
Bergold Petra
Tel.: (08531) 7983
eMail: petra-bergold@web.de


Krebs-Nachsorgegruppe Hutthurm Salzweg
Frau
Scherer Ingrid
Tel.: (08586) 4436
 


Leukämie und Lymphom Selbsthilfegruppe Passau
Homepage: www.leukaemie-selbsthilfegruppe-passau.de
Herr
Wallner Horst
Tel.: (08592) 744
eMail: wallner-horst@web.de
 


Morbus Crohn - Colitis Ulcerosa
Homepage: www.shg-ced-passau.de
Frau
Hochleitner
Handy: 004369919031548
eMail: k.hochleitner70@gmx.de
 


MS-Kontaktgruppe
Frau
Kainz Rosemarie
Tel.: (0851 ) 82300

Herr
Wasner Hans
Tel.: (08534) 1403
 


Mukoviszidose (Lokalgruppe Passau)
Frau
Geißler Heidi
Tel.: (08591) 2690


Myasthenie-SHG-Passau
Homepage: www.myasthenie-shg-passau.de
Herr
Königsbauer Franz
Tel.: (08544) 1526
eMail: koenixbauer@t-online.de
 


Osteoporose SHG Passau (Abendgruppe)
Herr
Krautloher Franz
Tel.: (08546) 1212
eMail: krautloher1@freenet.de
 


Parkinson Selbsthilfegruppe Passau
Kontakt
Tel.: (0991 ) 29795540
eMail: info@selbsthilfe-niederbayern.de
 


Parkinson-Stammtisch Vilshofen
Frau
Löffler Evi
Handy: 015122530488
eMail: capable@hotmail.de
 


Prostatakrebs
Herr Dr.-Ing.
Hillekamp Klaus
Tel.: (08531) 983307


Psoriasis (Schuppenflechte)
Frau
Eiler Renate
Tel.: (08552) 3521
 


Restless-Legs-SHG Passau
Homepage: www.restless-legs.org
Frau
Bogner Petra
Tel.: (08554) 2872
eMail: petra-bogner@web.de
 


Schlaganfall Betroffene
Herr
Hartl Reinhold
Tel.: (08505) 3686
eMail: reinhold.hartl@t-online.de
 


Schmerz
Frau
Weinzierl-Moser Anita
Handy: 0171/5770833
eMail: weinzierl-moser@t-online.de
 


Schwerhörigen-Verein Passau e. V. CI-Selbsthilfegruppe Ostbayern
Homepage: www.schwerhoerigenverein-passau.de
Frau
Hager Cornelia
eMail: conny.hager@web.de


Selbsthilfegruppe für behinderte und chronisch kranke Kinder und Jugendliche e.V. Passau
Homepage: www.shg-passau.de
Frau
Schmalenberger Isabella
eMail: isabella.schmalenberger@t-online.de
 


Selbsthilfegruppe Lungenkrebs
Homepage: www.bayerische-krebsgesellschaft.de; www.selbsthilfe-lungenkrebs.de
Frau
Baysal Barbara
Tel.: (030 ) 66620069
eMail: shlungenkrebs@googlemail.com

Frau
Kamm Bayerische Krebsgesellschaft Passau e.V.
Tel.: (0851 ) 7201950
eMail: brs-passau@bayerische-krebsgesellschaft.de
 


Selbsthilfegruppe Passau Darmkrebs
Herr
Müller Manfred
Tel.: (08583) 917312
 


SHG für Krebspatienten Tittling
Frau
Kuhn Ingeborg
Tel.: (08504) 2868

Frau
Berndl Roswitha
Tel.: (08504) 2629
 


SHG Schlafapnoe-Atemaussetzer Passau
Herr
Weber Ludwig
Tel.: (08502) 1446
eMail: weber-fuerstenzell@t-online.de


Sklerodermie Selbsthilfe Passau - Bad Birnbach
Frau
Baumgartner Marianne
Tel.: (08563) 3915
eMail: marianne.baumgartner@freenet.de
 

 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

"Mut-Mach-Gruppe" Ängste-Panik-Depressionen
Frau
Wölfl Katja
Handy: 0175 7587542
 


"Vergiss mich nicht" für Angehörige von Demenzerkrankungen
Frau
Kainberger Beate
Tel.: (0851 ) 8660777
eMail: b.kainberger@pws-passau.de
 


ADHS (Kinder und Erwachsene)
Frau
Bauer Waltraud
Tel.: (08509) 1051
eMail: bauer-hans-juergen@gmx.de
 


Angehörige von psychisch Kranken Passau
Frau
Gattinger Silvia
Tel.: (08507) 923087
eMail: silvia.gattinger@gmx.de


Demenzgruppe
Frau
Resch Barbara
Tel.: (08586) 97603335
eMail: ab-hauzenberg@caritas-pa-la.de
 


Glücklich im Alter - Gruppe für Menschen ab 60 mit depressiven Störungen
Homepage: www.profamilia-passau.de
Frau
Murk-Jansen Josephina - pro familia
Tel.: (0851 ) 53121
eMail: passau@profamilia.de
 


Kontaktgruppe für Menschen mit psychischen Erkrankungen
Homepage: www.spdi-passau.de
Herr
Reif Helmut
Tel.: (0851 ) 5606115
eMail: h.reif@spdi-passau.de
 


P.A.S.H. Passauer Angstselbsthilfe
Kontakt
Tel.: (0851 ) 46511

Kontakt
Tel.: (0851 ) 5606110
 


Selbsthilfegruppe "Stützpfeiler"
Homepage: selbsthilfegruppe-depression.jimdo.com
Frau
Wimmer Marion
Handy: 01755114717
eMail: shg.stuetzpfeiler@gmail.com


Selbsthilfegruppe für emotionale Gesundheit
Frau
Müller-Zehentbauer Hilde
Handy: 017639040913

Frau
Welter Bertine
Tel.: (0851 ) 98863937
 


Selbsthilfegruppe psychische Gesundheit Eging am See
Herr
Späth Franz Xaver
Tel.: (08544) 9744115
Handy: 015 112 815 342
 

 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

Begegnung für Trauernde
Frau
Bauer Ursula
Tel.: (08504) 8514
 


Einzelgespräche für Trauernde
Homepage: www.frauenbund-passau.de
Frau
Tschirner Hiltrud
Tel.: (0851 ) 42670

Frau
Leitl Erdmute
Tel.: (0851 ) 88005
 


Gesprächskreis für pflegende Angehörige
Homepage: www.caritas-mobile-pflege.de
Frau
Resch Barbara
Tel.: (08586) 97603335

Frau
Stöbich Karin
Tel.: (08504) 92133


Gesundheitstreff Passau
Frau
Vogl Margarete
Tel.: (08509) 846
 


Gruppe für Opfer sexualisierter Gewalt
Homepage: www.profamilia-passau.de
Tel.: (0851 ) 53121
eMail: passau@profamilia.de
 


Gute Arbeit - gegen Mobbing
Homepage: www.bistum-passau.de
Passau Betriebsseelsorge
Tel.: (0851 ) 3937326
eMail: betriebsseelsorge@bistum-passau.de
 


Kinder in ihrer Trauer begleiten
Frau
Marita Polster
Tel.: (08593) 920092
 


Leere Wiege Vilshofen
Frau
Nikl Christine
Tel.: (08541) 7903


Männergruppe
Homepage: www.profamilia-passau.de
Herr
Überhör Markus - pro familia
Tel.: (0851 ) 53121
eMail: passau@profamilia.de
 


Pfad für Kinder - Pflege- und Adoptivelterngruppe
Homepage: www.profamilia-passau.de
Frau
Magg-Kastenhuber Gaby
Tel.: (08505) 1431
eMail: gaby.magg-kastenhuber@profamilia.de
 


Pflegende Angehörige
Frau
Bründl Franziska
Tel.: (08532) 3996
Handy: 0151/12121183
eMail: ab.griesbach@caritas-pa-la.de

Tel.: (08502) 92120

Tel.: (08531) 1613
 


Pflegende Angehörige Hauzenberg
Frau
Resch Barbara
Tel.: (08586) 97603335
 


SHG für Frauen in Trennung und Scheidung
Frau
Fromme Maria
Tel.: (08581) 6771770
eMail: maria.fromme@online.de


Sprechstunde für Trauernde
Homepage: www.frauenbund-passau.de
KDFB Diözese Passau
Tel.: (0851 ) 36361
 


Stotterer-Selbsthilfe Passau
Homepage: www.stotterer-selbsthilfegruppen.de/passau
Herr
Brinninger Hans
Tel.: (08546) 911135
eMail: Hans.Brinninger@t-online.de
 


Trauercafe
Homepage: www.frauenbund-passau.de
Kath. Dt. Frauenbund Diözese Passau
Tel.: (0851 ) 36361
eMail: kdfb.passau@bistum-passau.de
 


Trauergruppe (geschlossene Gruppe, 9 Treffen ab 5. November 2012)
Kath. Dt. Frauenbund Diözese Passau
Tel.: (0851 ) 36361
eMail: kdfb.passau@bistum-passau.de
 


Verwaiste Eltern Bad Griesbach
Frau
Grammer Ingrid
Tel.: (08532) 8404
eMail: ingrid.grammer@web.de


Überschuldete Frauen
Schuldnerberatung
Tel.: (0851 ) 5606140
 

 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

Kreuzbund Passau Diözesanverband
Homepage: kreuzbund-dv-passau.de
Herr
Krieg Julius
Tel.: (0851 ) 501842
eMail: krieg@caritas-passau.de
 


Netzwerk Autismus Passau Beratung-Information-Vernetzung
Homepage: www.netzwerk-autismus.eu
Frau
Gonaruk Elfi
Tel.: (0851 ) 75638197
eMail: ndb@netzwerk-autismus.eu

Frau
Greil Edith
Tel.: (0851 ) 75638197
eMail: ndb@netzwerk-autismus.eu
 


Verband Alleinerziehende Mütter und Väter
Frau
Frickinger-Fischer Ulrike
Tel.: (0851 ) 31060
eMail: vamv-passau@t-online.de
 

 

Gruppe Ansprechpartner / Kontaktdaten  

Dystonie Passau-Regensburg
Homepage: www.dystonie.de
Herr Dr.
Morhard Anton
Tel.: (0851 ) 49073566
eMail: anton.morhard@rg.dystonie.de


Fachstelle für pflegende Angehörige - Angehörigengruppe Aldersbach
Homepage: www.caritas-mobile-pflege.de
Frau
Ritzinger Annemarie
Tel.: (08541) 9199721
eMail: ab.vilshofen@caritas-pa-la.de
 

Selbsthilfekontaktstelle Deggendorf
Am Stadtpark 12  •  94469 Deggendorf  •  0991 29795540